quto.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 17:30
1 мин.

В ГИБДД напомнили о невозможности автопродления международных прав

Замначальника ведомства рассказал о важном нюансе
В России было продлено действие национальных водительских удостоверений, срок годности которых истекал в 2022–2023 годах, при этом на международные водительские удостоверения автоматическое продление не распространилось. Оказалось, что для получения нового ВУ международного образца россиянам в обязательном порядке требуется замена национальных прав, даже в случае их автоматического продления. Об этом нюансе сообщил замначальника регистрационной и экзаменационной работы управления ГИБДД города Москвы Геннадий Тарасов.

По данным ТАСС, о необходимости замены национальных прав для получения ВУ международного образца представитель ГИБДД Геннадий Тарасов напомнил в эфире радиостанции «Шансон». Замначальника регистрационной и экзаменационной работы подчеркнул, что на международные водительские удостоверения автоматическое продление срока действия не распространяется.

«Получение международного водительского удостоверения возможно при условии получения нового национального водительского удостоверения», – конкретизировал эксперт.

По словам Тарасова, международное водительское удостоверение выдается сроком на три года, но не более чем на срок действия национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано. Если срок действия российских прав уже вышел, получить международные права в любом случае не получится.

Напомним, международное водительское удостоверение нужно получать для управления транспортными средствами за пределами РФ. Водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, автоматически продлены на три года.

Несколькими днями ранее стало известно, что ГИБДД перестанет требовать медсправку во время экзамена на права. Министерство внутренних дел России подготовило проект постановления, согласно которому изменится процедура проведения экзаменов ГИБДД. В частности, будет скорректирован перечень документов, которые россияне должны предоставить на экзамен, также изменится порядок обмена иностранных водительских удостоверений на российские.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости