quto.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 17:00
1 мин.

В России хотят отменить скидки на оплату пошлин через госуслуги

Чиновники считают, что пользователи продолжат пользоваться сервисом даже после отмены всех льгот.
Министерство финансов России выступило с инициативой отказаться от скидки на оплату пошлин через портал госуслуг. Сегодня, напомним, при получении услуг, в том числе при регистрации транспорта в ГИБДД, а также при получении или замене водительских удостоверений, россияне могут сэкономить 30%. При этом замминистра финансов Ирина Окладникова заявила, что инициативу уже поддержали в Минцифры.
Mos.ru

По словам главы министерстве цифрового развития Максута Шадаева, действующая сегодня скидка играла «очень важную роль» на этапе запуска портала госуслуг в привлечении россиян, однако теперь можно не опасаться «значительного оттока пользователей», так как оплачивать пошлины через сервис удобнее, чем другим способами.

При этом чиновники понимают, что «массово столкнутся с тем, что пользователи будут расстроены фактическим увеличением стоимости услуг на 30%».

Отдельно Шадаев подчеркнул, что нововведение не будет касаться скидки в размере 50% на оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения.

В конце сентября стало известно о расширении функционала мобильного приложения «Госуслуги Авто». В частности, начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников объявил, что с 1 октября в нашей стране в тестовом режиме вводится возможность предъявления водительского удостоверения в электронном виде. Впрочем, позднее оказалось, что цифровая копия водительских документов не отменяет обязанность водителей иметь при себе её бумажную копию.

При этом необходимые для перехода на электронные водительские документы поправки в законодательство уже готовятся. Впрочем, когда именно они будут приняты, неизвестно.

К слову, возможность предъявлять инспекторам ГИБДД документы на автомобиль в виде QR-кода появилась в России ещё осенью 2021 года. Однако на деле новинка оказалась бесполезна: при отсутствии у водителя физических документов автомобилистов штрафуют на 500 рублей, а машину забирают на штрафстоянку.

Автомобильные новости