quto.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 11:29
1 мин.

В России начнут аннулировать водительские права иностранных граждан

Кроме того, для нетрезвых водителей готовится новое усиление наказания.
На рассмотрение Госдумы поступил пакет поправок к закону «О безопасности дорожного движения», который предполагает усиление санкций для нетрезвых водителей, а также корректирует сроки действия водительских прав для иностранных граждан. Помимо этого, законопроект устанавливает запрет на выдачу водительских прав «автобусной» категории D водителям, не имеющим стажа управления транспортом.
ГИБДД Санкт-Петербург

Авторы законопроекта предлагают усилить ответственность для пьяных автомобилистов, которые сели за руль, будучи лишёнными водительских прав или вовсе не имеющими их. В частности, речь идёт о подростках, которые взяли машину «покататься» и были в этом время нетрезвыми, а также о гражданах, которым суд запретил заниматься определённой деятельностью.

Сегодня такие нарушители на законных основаниях могут сдать экзамен ГИБДД и получить удостоверение. Законопроект же вводит запрет на сдачу экзамена на получение прав. Действовать он будет в течение срока лишения прав или судебных ограничений.

Помимо этого, если иностранцы получают на территории России вид на жительство или паспорт гражданина РФ, то им придётся проходить обучение в автошколе и получать российские водительские права. Национальные удостоверения будут аннулированы через полгода.

Авторы законопроекта отмечают, что в 2021 году иностранцы стали виновниками более 5000 ДТП, в которых травмы получили почти 7000 граждан. Новая мера не позволит им уклоняться от процедуры медицинского освидетельствования, которая в родной стране может не являться обязательной.

Не получится сесть за руль пассажирского автобуса водителям-новичкам младше 21 года. Согласно поправкам, для работы водителем автобуса вместимостью от восьми мест необходимо иметь стаж не менее одного года на легковом или грузовом автомобиле.

Рассмотрение законопроекта запланировано на 15 ноября 2022 года.

Автомобильные новости