quto.ru
Опубликовано 01 сентября 2014, 13:00

В России возобновилась программа утилизации

С 1 сентября в России возобновляется программа утилизации автомобилей. Она продлится до 31 декабря 2014 года.

С 1 сентября в России возобновляется программа утилизации автомобилей. Она продлится до 31 декабря 2014 года, и за этот срок по ней планируется реализовать порядка 170 000 новых машин. На эти цели из бюджета выделено 10 миллиардов рублей.

Программа вступает в действие с несколько измененными условиями: теперь минимальный возраст «автохлама» составляет не десять лет, как раньше, а шесть. Кроме того, теперь скидку можно получить, сдав автомобиль не только на утилизацию, но и в «трейд-ин» у дилера (скидка по «трейд-ин», опять же, полагается в случае, если автомобилю больше шести лет).

Провожаем автомобиль в последний путь: правила и традиции.

«Что касается скидок, то по утилизации это от 40 тысяч рублей за сданный автомобиль легковой до 350 тысяч за грузовой автомобиль. Что касается «трейд-ина», то от 40 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Разница небольшая, но тем не менее она имеется», — цитирует «Интерфакс» главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Деньги на реализацию программы выделены из лимитов, которые были перераспределены в ведение Минпромторга с других направлений поддержки. Все финансирование на текущий год уже согласновано с министерством финансов.

Решение о временном возобновлении программы утилизации было принято по многочисленным просьбам автопроизводителей, которые неоднократно обращались к правительству с просьбой поддержать их в условиях падающего автомобильного рынка.

Возможности сервиса Quto по подбору нового автомобиля.

Напомним, программа утилизации автохлама действовала в России в 2010-2011 годах и была признана эффективным инструментом поддержки рынка. В рамках программы автовладельцы могли сдавать свои старые машины в обмен на сертификат номиналом в 50 тысяч рублей. Сертификат принимался при покупке машин, собранных в России.

Автомобильные новости