quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 09:59
1 мин.

Власти Калининграда рассказали, как выживает «Автотор»

Глава региона отметил, что производитель столкнулся с серьезными сложностями.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что на сборочной площадке «Автотор» столкнулись с серьезными проблемами из-за приостановки выпуска немецких автомобилей BMW. По его словам, на работу предприятий оказывает влияние целый ряд негативных факторов.
Автотор

«Ситуация у «Автотора» не лучше, чем у других, достаточно сложная. Это и давление американских властей на страны-поставщики основных компонентов. Это и разрыв логистических цепочек уже не только в части полупроводников, но и в ряде других компонентов, составляющих автопроизводство. Поэтому автобизнес — один из самых подверженных негативному влиянию сейчас», — пояснил политик.

Напомним, завод был основан в 1994 году. До недавнего времени на предприятии собирали автомобили Hyundai, Kia и BMW.

Однако после начала военных действия на территории Украины немецкая компания объявила о приостановке сотрудничества. Хотя буквально за пару недель до этого был подписан шестилетний контракт. Тогда руководитель «Автотора» Владимир Щербаков заявил, что бизнес в России страдает «из-за политической ямы».

В начале марта стало известно, что на заводе продолжается сборка корейских машин, а в 2023 году по конвейеру площадки поплывут отечественные электромобили.

Автомобильные новости