quto.ru
Опубликовано 18 января 2023, 16:57
2 мин.

Власти Подмосковья заявили о снижении аварийности на дорогах в 2022 году

В ведомстве планируют продолжить работу над повышением безопасности на дорогах области.
Минтранс Подмосковья раскрыл статистику аварийности за 2022 год. В министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области раскрыли статистику аварийности в регионе в 2022 году. По информации ведомства, в прошлом году число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 14,5% по сравнению с 2021-ым. В них погибло на 10% меньше людей, а количество получивших травмы россиян сократилось на 16%.
Flickr / Moscow-Live

«По сравнению с 2021 годом в прошлом году количество погибших на дорогах Подмосковья снизилось на 10%. С учётом численности жителей Московской области, это хороший результат. Также на 14,5% снизилось число ДТП, а число пострадавших в авариях — почти на 16%. Основные виды ДТП в 2022 году с летальным исходом — столкновения и наезды на пешеходов, больше всего аварий зафиксировано летом», — отметил глава ведомства Алексей Гержик.

Среди нарушений правил дорожного движения, которые чаще всего приводили к авариям, в Минтрансе называют превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил перестроения и проезда перекрёстков. При этом уточняется, что львиная доля смертельных ДТП произошла в период с июня по август.

В министерстве также отметили, что на дорогах области будет продолжена работа по предотвращению «типовых аварийных ситуаций». В частности, в 2023 году планируется провести комплексное обустройство дорог, включающее модернизацию светофоров для удалённого управления, регулирование скоростного режима в соответствии с дорожной обстановкой, обустройство безопасных для детей дворов и пешеходных переходов у школ.

В начале января сообщалось, что граждане наказали нарушителей ПДД в Подмосковье на 13,3 млн рублей. Именно столько средств удалось собрать с автохамов благодаря бдительности неравнодушных жителей. Речь идёт о штрафах, выписанных с помощью мобильного приложения «Народный инспектор». Данное приложение, напомним, позволяет фиксировать нарушения правил парковки в местах, на которые редко обращают внимание представители ГИБДД.

В декабре стало известно, что на территории Московской области значительно увеличится количество установленных на дорогах комплексов автоматической фиксации нарушений. Согласно заключённому региональными властями с оператором системы фотовидеофиксации «МВС Груп» соглашению, в течение года число стационарных дорожных камер должно вырасти с нынешних 1257 до 1837 экземпляров — это почти на 50% больше, чем сегодня. Количество мобильных устройств останется без изменений — 200 штук.

Автомобильные новости