quto.ru
Опубликовано 26 октября 2023, 11:03
1 мин.

Во Владивостоке разрешили очищать автономера для штрафа

Бумажки, маски и прокладки не спасут от наказания
Во Владивостоке разрешили очищать автономера ради штрафа. Сотрудники «Цифрового Приморья» официально могут убирать предметы, скрывающие госномера транспортных средств. Теперь от штрафа за неоплаченную парковку тряпки, бумажки, медицинские маски и прокладки уже не спасут.
Виталий Аньков/РИА Новости

По данным «Вести: Приморье», сотрудники «Цифрового Приморья» получили право очищать номера автомобилей от посторонних предметов, чтобы паркрайт мог их зафиксировать и выписать штраф за неоплаченную парковку. Десятки способов избежать наказания больше не работают.

В ходе рейда съёмочной группы издания выяснилось, что сокрытием номеров занимаются больше половины автовладельцев. По словам Павла Васильева, коммерческого директора ООО «Цифровое Приморье», раскрытие номеров будет осуществляться «практически в онлайн режиме». Пеший отряд будет выходить на место и снимать бумажки с тряпочками, а следом будет ехать паркрайт. Вторая фиксация осуществляется спустя 15 минут после второй.

Процесс раскрытия номеров снимается на камеру во избежание претензий от автовладельцев. Снятые с номеров предметы не выкидываются, а оставляются под «дворником» или вешаются за номер. Как правило, это медицинские маски, визитные карточки, рабочие перчатки и бумажки. Встречаются гигиенические прокладки и игральные карты. Пешие отряды будут очищать номера машин вместе с паркрайтами ежедневно на всех платных парковках Владивостока. В перспективе появится более жёсткое наказание для лиц, снимающих задние номера.

Ранее стало известно, что платные парковки пришли в Липецк. Они заработают в середине ноября.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Виталий Аньков/РИА Новости

Автомобильные новости