quto.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 14:30
1 мин.

Японские Mazda и Honda прекращают все поставки в Россию

Речь идет об автомобилях, мотоциклах и комплектующих.
Японские компании Mazda и Honda приостанавливают всю свою работу на территории России. Это значит прекращение всех поставок комплектующих на завод «Мазды» во Владивостоке, а также прекращение продаж мотоциклов, автомобилей и силовой техники «Хонда». Производители отмечают, что на такой шаг они пошли из-за военных действий на Украине и введенных против нашей страны экономических санкций.
Depositphotos

Ранее о приостановке поставок своих автомобилей заявили многие автопроизводители. В их числе концерны Volkswagen Group, General Motors, Jaguar Land Rover, Volvo, Scania, Mitsubishi, Harley-Davidson. Помимо этого, BMW прекращает выпуск машин на калининградском «Автоторе», также прекращают сотрудничество с российскими заводами Daimler и Ford, а компании Bosch и TSMC остановили все поставки компонентов и запчастей.

Ранее Mazda анонсировала премьеру нового кроссовера CX-60. Новинка обзаведется 300-сильной гибридной силовой установкой на базе 2,5-литрового двигателя, а также дорогими материалами отделки салона, новейшими системами безопасности и опциями комфорта.

Все цены и комплектации автомобилей Mazda в каталоге Quto

По информации комитета автопроизводителей АЕБ, в январе 2022 года спрос на автомобили бренда на российском рынке сократился на 11%, до 1906 реализованных дилерами машин.

Все цены и комплектации автомобилей Honda в каталоге Quto

Также стоит отметить, что линейка Honda в России и так сократилась до единственного кроссовера CR-V, продажи которого должны были завершиться до конца года. В первом месяце наступившего года россияне купили 87 машин, что на 6% улучшило показатели 2021-го.

Автомобильные новости