quto.ru
Опубликовано 02 апреля 2013, 12:01

Задержки зарплаты могут привести Райкконена в Red Bull

Марк Уэббер, как многие считают, покинет команду Red Bull в конце года. Если так, то кто может стать преемником австралийца в чемпионской «конюшне»? Глава концерна Дитер Матешиц четко очертил круг кандидатов.
Кими Райкконен

Марк Уэббер, как многие считают, покинет команду Red Bull в конце года. Если так, то кто может стать преемником австралийца в чемпионской «конюшне»? Глава концерна Дитер Матешиц четко очертил круг кандидатов.

Накал в отношениях между нынешними напарниками по Infiniti Red Bull Racing еще никогда не был столь высок, как после инцидента в ходе малайзийской гонки, где Феттель вопреки приказам команды навязал своему товарищу по команде борьбу и выиграл гонку. Вряд ли руководству «конюшни» из Милтон-Кинс отныне стоит рассчитывать на взаимопонимание и конструктивное сотрудничество своих пилотов, и чуть ли не единственный способ изменить ситуацию — «перетряхнуть» состав гонщиков. Но место пошатнется отнюдь не под Себастьяном, который принес три чемпионских титула себе и команде. Практически нет сомнений, что свое место покинет Марк Уэббер.

Марк всегда находился под личной протекцией Дитриха Матешитца, главы концерна Red Bull, принимаюшего активное участие в судьбе команды. Поговаривают, Уэббер мог давно остаться «за воротами», и лишь «рекомендательно-приказное» слово Матешица задержало его в команде. Последний, к слову, даже сейчас оставляет для Уэббера дверь открытой, хотя немецкая пресса еще недавно заявляла, что контракт с Марком точно продлен не будет. «Марк безусловно является одним из кандидатов на сезон-2014, а если он уйдет, это будет его решением, — цитирует 68-летнего владельца «конюшни» сайт Speedweek. — Мы всегда будем рады иметь его одним из своих пилотов».

Но еще более интересно, что Матешиц в числе вероятных преемников Уэббера назвал нынешнего гонщика Lotus Кими Райкконена: «Кими хладнокровен, быстр и всегда будет являться кандидатом в наши ряды». И подобное заявление имеет под собой вполне твердую основу. В первый же сезон после возвращения в Формулу-1 финский пилот смог подняться на третью ступень личного зачета чемпионата и после второй гонки в 2013 году по количеству очков уступает лишь Феттелю. К тому же ходят слухи, что в Lotus испытывают финансовые трудности, в начале года не смогли выплатить Кими заранее оговоренную часть зарплаты и сделали это лишь в последний момент после угроз Райкконена сорвать тестовые заезды. Команда из Энстоуна спешно ищет титульного спонсора, который поправил бы ее положение, но пока безрезультатно. Совсем недавно этот факт косвенно подтвердил и Роман Грожан, заявив, что Lotus откровенно не хватает денег для борьбы за титул.

«Айсмен» вполне мог бы вписаться в атмосферу Red Bull, а команда получила бы при этом двух лояльных друг к другу пилотов, которые, как известно, дружат за пределами паддока. Себастьян Феттель, к примеру, считает, что им — противоположным по характеру спортсменам — под силу не выносить противостояние за пределы трассы. «Мы хорошо понимаем друг друга в ходе гонки и не намерены конфликтовать, — приводит слова немца Mototsport-Total. — Но даже если произойдет что-то подобное, мы оба знаем, как с этим справиться». «С первого дня нашего знакомства мы стали дружить», — подтвердил финн. Напомним, что сам Райкконен уже имеет опыт сотрудничества с компанией Red Bull, которая поддерживала его в период выступлений в чемпионате мира по ралли. И, если верить Матешицу, хороший опыт грех не повторить.

Автомобильные новости