quto.ru
Опубликовано 13 июля 2012, 03:21

За звание автомобиля года в Северной Америке борются 30 авто

Организаторы ежегодного автомобильного конкурса «North American Car and Truck of the Year Awards» огласили расширенный список претендентов на победу в двух номинациях.

Организаторы ежегодного автомобильного конкурса «North American Car and Truck of the Year Awards» огласили расширенный список претендентов на победу в двух номинациях.

В номинации «Лучший легковой автомобиль года в Северной Америке» борьбу за почетную награду поведут 30 претендентов. Наибольшее представительство имеет японская марка Toyota, в список включены три ее модели — Avalon, Yaris и Prius C. Всего же на попадание в шорт-лист конкурса «Лучший легковой автомобиль года в США» претендуют в общей сложности 12 автомобилей из Японии, 10 моделей имеют североамериканскую «прописку», пять — германскую, три — южнокорейскую.

В категории «Лучший внедорожник/утилитарный автомобиль года в Северной Америке» представлены 15 автомобилей. Японии и в этом списке принадлежит наибольше число номинантов — шесть моделей. На звание «Лучший внедорожник года в Северной Америке» также претендуют пять автомобилей из Германии, три североамериканские машины и одна южнокорейская.

В этом году лучшей легковой моделью жюри конкурса «North American Car and Truck of the Year Awards» назвало Hyundai Elantra, а Range Rover Evoque был удостоен звания «Лучший внедорожник года в Северной Америке».

Участники конкурса в номинации «Лучший легковой автомобиль года в США»:

Участники конкурса в номинации «Лучший внедорожник/утилитарный автомобиль года в Северной Америке»:

  1. Acura RDX;
  2. Audi Allroad;
  3. BMW X1;
  4. Ford C-Max;
  5. Ford Escape;
  6. Hyundai Santa Fe;
  7. Infiniti JX35;
  8. Mazda CX-5;
  9. Mercedes GL-класса;
  10. Mercedes GLK-класса;
  11. Mercedes G-класса;
  12. Nissan Pathfinder;
  13. Ram 1500;
  14. Subaru SV;
  15. Toyota RAV4 EV.

Напомним, что в нынешнем году титула «Автомобиль года в Европе» были удостоены близнецы-электромобили от General Motors: Chevrolet Volt/Opel Ampera. А новый немецкий компакт-кар Volkswagen Up! был назван «Всемирным автомобилем года».

Автомобильные новости