quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 15:01
1 мин.

Грузовики смогут пересекать границу по предварительной записи

Законопроект принят во II чтении
Госдума обяжет грузовики пересекать границу по записи. Правительство установит порядок бронирования транспорта в электронной очереди. Закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» будет дополнен новой статьёй. Также будет определён порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней. Новые правила международных грузовых перевозок начнут работать с 1 сентября 2023 года.
Picjumbo

О принятии законопроекта о создании электронных очередей для грузовиков во II чтении сообщило агентство ТАСС. Согласно документу, коммерческий транспорт сможет пересекать границу только по предварительной брони места и времени.

Закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» дополняется новой статьёй 30.1. («Проезд грузовых транспортных средств, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок»). Порядок работы электронной очереди установит правительство. Он будет включать перечень документов, требуемых для резервирования, порядок контроля пересечения границы в указанное время, а также категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди. Предстоит разработать и порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней.

Кабмин уже утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу. На них будут организованы площадки для стоянки с подъездами с твёрдым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами. Также появятся технические средства для контроля за пересечением границы в обозначенные дату и время.

Напомним, изначально предполагалось, что резервировать место в очереди придётся и водителям легковушек, однако это вызвало большой резонанс в обществе. Пока об этой идее тактично «забыли».

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости