quto.ru
Опубликовано 25 ноября 2021, 12:30
2 мин.

Исследование: 80% россиян предпочитают иномарки

Более половины российских семей имеют в своем автопарке более одной машины.
Эксперты сервиса СберСтрахование узнали, какие автомобили предпочитают россияне. Оказалось, что 78% автовладельцев предпочитают машины иностранных брендов, и только 12% — отечественных. При этом в некоторых городах Дальнего Востока практически весь автопарк состоит из иномарок. Например, Владивостоке и Хабаровске, их доля достигает 98% и 97% соответственно. В исследовании приняли участие жители 37 крупных городов из разных уголков страны.
Depositphotos

Кроме того, иностранные автомобили предпочитают жители Москвы и Иркутска (по 91%), в также Санкт-Петербурга (89%). А вот российским машинам предпочтение отдают в Тольятти (50%), Уфе (36%), Набережных Челнах (36%), Ульяновске (35%) и Пензе (34%).

Самые популярные иномарки у жителей России:

  • Toyota — 9%;
  • Kia — 6%;
  • Renault — 6%;
  • Nissan — 6%;
  • Ford — 5%.

Помимо этого, по 2-4% автопарка в регионах занимают Chevrolet, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Skoda, Audi и Opel. Еще 1-2% приходится на Suzuki, Lexus, Volvo, Peugeot и Mitsubishi.

Средний возраст транспортных средств в крупных городах составляет 6,3 года. Подсчитано, что самый молодой автопарк в Казани (4,9 лет), Ижевске (5,1), Самаре (5,3), Санкт-Петербурге (5,4) и Москве (5,5). Самые возрастные машины в Новосибирске (7,8 лет), Хабаровске (7,5), Владивостоке (7,4), Барнауле и Новокузнецке (по 7,3).

Столичные автомобилисты чаще делают выбор в пользу Kia (8%), Ford (7%), Toyota и Mercedes-Benz (6%), а также Renault, Nissan и Hyundai (по 5%). Те же бренды пользуются популярностью у жителей Санкт-Петербурга.

При этом заметно отличается автопарк на Дальнем Востоке и Сибири. Здесь повышенный спрос наблюдается на японские марки Honda и Nissan. Но бестселлером в этих регионах остаются автомобили Toyota. На них передвигаются 25% водителей в Хабаровске, 25% во Владивостоке и 20% в Иркутске.

Все цены и комплектации автомобилей Toyotaв каталоге Quto

Среди отечественных брендов лидирует Lada. На российских машинах передвигаются 37% автомобилистов Тольятти, 24% в Саратове, 23% в Оренбурге, а также 22% водителей в Самаре, Набережных Челнах, Пензе, Ульяновске, Волгограде и Кирове. Кроме того, свой выбор в пользу продукции «АвтоВАЗа» сделали 21% автолюбителей Ижевска и Махачкалы.

Все цены и комплектации автомобилей Lada в каталоге Quto

А вот брутальные внедорожники УАЗ занимают в автопарке россиян только 3%. Наибольшим спросом они пользуются в Ульяновске и Иркутске, где на них передвигается 8% и 5% жителей соответственно.

Все цены и комплектации автомобилей УАЗ в каталоге Quto

Одновременно сообщается, что личный автомобиль есть у 53% российских семей. из них в распоряжении 41% семей есть одна машина, а две и более — у 13%.

Источник:Пресс-служба СберАвтострахование

Автомобильные новости