quto.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 14:00
1 мин.

Россияне предположили, что будет с заводом Renault в Москве: эксклюзив Quto

В опросе приняли участие 1423 человека.
Эксперты Quto.ru совместно с коллегами из издания Motor.ru провели исследование, в ходе которого узнали, что думают россияне относительно дальнейшей судьбы завода «Рено Россия». Напомним, в середине мая сборочная площадка была передана в управление мэрии Москвы, где поспешили заявить, что французы предприятие обратно не получат, а до конца года на нём начнётся производство отечественных автомобилей под брендом «Москвич».
Quto.ru

Впрочем, позднее выяснилось, что машины всё же будут китайскими. В числе наиболее вероятных партнёров называют компанию JAC, но переговоры также ведутся с фирмами BYD и FAW. Главными покупателями автомобилей, которые, по словам столичного градоначальника Сергея Собянина, будут «современными», будут московские службы такси и каршеринга.

Впрочем, жители России настроены не так оптимистично. Почти половина участников опроса — 44,6% — считают, что площадку попросту разворуют и забросят. Этот вариант ответа выбрали 635 респондентов.

Еще 21,7% россиян предполагают, что сборочную площадку снесут ради постройки ещё одного жилого комплекса. Ранее подобное случилось с заводом ЗИЛ. Появления очередного «человейника» опасаются 308 участников исследования.

И только 480 респондентов надеются на лучшее. 33,7% опрошенных уверены, что администрация Москвы сможет справиться с ситуацией и наладить производство автомобилей на бывшем заводе Renault.

Автомобильные новости