quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2011, 07:36

Назван Топ-10 лучших автомобилей года в мире

В Топ-10 лучших автомобилей в мире на текущий момент попали в основном европейские модели. Кроме того, названы и финалисты в категории World Performance Car.
Официальный логотип премии. Иллюстрация с сайта wcoty.com

Жюри конкурса "Мировой автомобиль года" (World Car Of The Year) опубликовало официальный список финалистов на это звание.
В Топ-10 лучших автомобилей в мире на текущий момент попали в основном европейские модели. Кроме того, названы и финалисты в категории World Performance Car.

Конкурс "Лучший автомобиль года в мире" (World Car Of The Year) выбирает лучшие серийные автомобили года во всем мире. Конкурс включает в себя четыре номинации:

  • "Мировой автомобиль года" (World Car Of The Year)
  • "Лучший спортивный автомобиль года" (World Performance Car)
  • "Лучший экологичный автомобиль" (World Green Car)
  • "Лучший автомобильный дизайн" (World Car Design of the Year).

Традиционно в феврале объявляется десятка финалистов. Для того, чтобы претендовать на участие в этой номинации, автомобиль должен быть серийной моделью и присутствовать на рынках как минимум двух континентов в 2010 году.

На звание "Лучшего автомобиля года в мире" претендовали 39 моделей. Жюри на текущий момент остановило свой выбор на следующих десяти авто:

В отличие от претендентов в основной номинации, которые оцениваются по целому набору качеств и ценностей, предлагаемых водителям, спорткары должны демонстрировать еще и отличные динамические способности. Объем производства каждого из претендентов должен составлять не менее 500 автомобилей в год. В Топ-10 в категории "Лучший спортивный автомобиль года" вошли:- Aston Martin Rapide

Кроме того, на сайте конкурса опубликованы и списки претендентов на звание "лучшего" в двух других номинациях.
На "Лучший экологичный автомобиль" претендуют: BMW 320d Efficient Dynamics Edition, Chevrolet Volt, Hyundai Sonata Hybrid, Mercedes-Benz B-Class F-Cell, Nissan LEAF, Smart electric drive.
А бороться в финале за звание лучшего автомобильного дизайна будут Alfa Romeo Giulietta, Aston Martin Rapide, Audi A7, Citroen DS3, Ferrari 458, Honda CR-Z, Kia Sportage и Nissan Juke. Тройка лучших в каждой из категорий будет названа на автосалоне в Женеве, который состоится в марте текущего года.
И победители будут объявлены на автосалоне в Нью-Йорке, 1 апреля 2011 года.

Жюри конкурса состоит из 66 автомобильных журналистов из разных стран, признанных авторитетными экспертами в своей отрасли.

Автомобильные новости