quto.ru
Опубликовано 12 мая 2011, 10:44

Самые надежные авто 2005-2010 гг

Авторитетный немецкий автомобильный клуб ADAC составил свой ежегодный рейтинг самых надежных автомобилей 2010 года. Неожиданностей нет, но намечены кое-какие новые тенденции...

Авторитетный немецкий автомобильный клуб ADAC составил свой ежегодный рейтинг самых надежных автомобилей 2010 года. Неожиданностей нет, но намечены кое-какие новые тенденции...

Отметим, рейтингу ADAC можно доверять: их выводы основываются на отзывах самих автомобилистов, а также на статистике вызовов аварийных эвакуаторов в связи с технической поломкой. Оцениваются машины 2005-2010 гг. выпуска. Аудитория охвата значительна: только в Германии в клубе состоит 17 миллионов автовладельцев.
В то же время стоит учитывать, что статистика в основном основывается на опыте автомобилистов, эксплуатирующих свои транспортные средства на территории Евросоюза, а значит, применительно к российскому рынку стоит учитывать, что надежность автомобилей, скажем, по подвеске или топливным шлангам может отличаться от среднеевропейских результатов.
По статистике клуба, самыми распространенными являются поломки двигателя (23%) и топливной системы (9%).

Первое место среди малолитражек традиционно держат японские автопроизводители, а именно – Toyota Aygo. В России модель не продается, но доступны ее французские аналоги – Peugeot 107 и Citroen C1.
Приятно поразил FIAT 500 – итальянцы нечасто возглавляют рейтинги надежности.
Третье место занял Peugeot 107.

Результаты показывают, что европейцы в последнее время заметно подтянули качество. Не могут не радовать французы: Peugeot занял также второе место в классе субкомпактов – с моделью 207 и третье в классе С – с моделью 308.

Отличные результаты показал немецкий премиум-бренд BMW: кроссовер X3, машины 1-й серии и MINI стали лидерами в своих сегментах.

В категории «бизнес-класс» реже всего сталкивались с поломками владельцы BMW 5-й серии и Audi A6. Высоко оценена надежность Mercedes-Benz, в частности C-класса.

Таковы данные, основанные на статистике поломок. А что касается субъективного доверия к маркам, то эмоции автомобилистов отличаются от объективных цифр.

Автомобильные новости